8 800 600 96 20 Бесплатный звонок по России
© 2009-2024 г. Все права защищены.
Интернет-магазин www.aridal.ru.
Лакокрасочные и клеевые материалы Aridal™ в России

Окрашивание фасадов зимой

Как правильно окрашивать фасады зимой?

Основная проблема в нанесении зимней краски это подготовка основания. Большая часть ошибок приходится именно на эту стадию. Тут механизм подготовки мало чем отличается от нанесения других красок.

Подготовка поверхности: Поверхность перед покрытием должна быть сухой, не иметь загрязнений и разделительных веществ (мел, известь, песок). Отслаивающиеся старые покрытия следует удалить. Глянцевые поверхности (старая масляная краска и эмаль) обработать мелкой шкуркой и очистить от образования пыли. Трещины, выбоины и неровности зашпатлевать. Перед нанесением краски поверхность загрунтовать воднодисперсионным акриловым грунтом.

Очень важно наносить краску в солнечную погоду, на сухое основание. Часто, распространённой ошибкой у строителей является ситуация, когда окраску фасадов начинают в интервал погоды от минуса к плюсу. «На улице потеплело и значит можно красить».
Но это не так!
После потепления до плюсовой температуры здание покрылось инеем 
Окраска производилась с нарушением, на мокрую промерзшую поверхность. Итог после потепления-предсказуем
Так же, нарушением является окраска поверхности во время осадков

После потепления фасады покрываются инеем или же просто становятся влажными. Нанесение на такое покрытие запрещено, так как если даже краска высохнет, то под ней останется влага. И как только весной станет теплее и начнет пригревать солнце, эта влага начнет испаряться выталкивая краску. В результате этого процесса частичное разрушение краски обеспечено.

Чтобы этого не случилось, краску следует применять при температуре не ниже - 10 °С и влажности не более 80%.  Покраску в зимнее время требуется производить в ясную и сухую погоду, либо с использованием тепловых завес, и организацией климатических зон. Время высыхания при температуре (20±3) °С и влажности 65% до отлипа составляет 1 час, межслойная сушка - 1 час, полное высыхание - 2 часа. В течение суток после нанесения беречь покрытие от воды.

Но это довольно общие показатели. Из практического опыта становится ясно, что при более низких температурах и повышенной влажности время полного высыхания увеличивается. Длительность высыхания может достигать до нескольких суток. Поэтому рекомендуется устанавливать тепловые завесы.

Акриловые  фасадные краски наносятся при температуре не ниже +8 °С и не подходят для окраски в зимнее время. В модельном ряду красок Aridal специально для окраски фасадов в условиях отрицательных температур создана зимняя краска ARIDAL f3.

Каталог

Краски

Декоративные материалы

Лаки

Клеи

Грунтовки

Каталоги цветов